Longueur : 62 km.
Mise en service : en 1908.
Fermeture au service voyageurs et marchandises :
- section Bonneval (PO) - Dangeau - Brou (État) - (26 km) : en 1932;
- section Brou (État) - Miermaigne - Nogent-le-Rotrou (État) - (36 km) : en 1933.
Au départ de Bonneval (PO), la ligne desservait :
Perruchay (+ 4 km), Alluyes (+ 7 km), Saumeray (+ 11 km), Dangeau (+ 16 km),
Brétigny-Bullou (+ 18 km), Yèvres (+ 23 km), Brou (Ville) - (+ 24 km), Brou (État)
- (+ 26 km), La Sablonnière, Dampierre-sous-Brou (+ 30 km), Unverre (+ 32 km),
Moulhard (+ 36 km), Luigny (+ 40 km), Miermaigne (+ 43 km), Beaumont-les-Autels
(+ 46 km), Grand-Aubert, Vichères (+ 51 km), Coutretôt, Trizay (+ 56 km),
Nogent-le-Rotrou (Ville) - (+ 61 km) et Nogent-le-Rotrou (État) - (+ 62 km).
Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.
Gare de Bonneval
- Bonneval.jpg (99.94 Kio) Vu 4967 fois
Salutations ferroviaires.