Annemasse - Viuz-en-Sallaz - Samoëns - SixtLongueur : 49 km.
Au départ d'Annemasse la ligne desservait :
Bas-Monthoux, Borly, La Bergue (+ 6 km), Bonne-sur-Menoge (+ 8 km), Fillinges (+ 11 km),
Viuz-en-Sallaz (+ 16 km), Ville-en-Sallaz, La Tour, Saint-Jeoire-gare (+ 20 km), Saint-Jeoire-ville,
Pont du Risse, Mieussy Pont, Mieussy (+ 26 km), Taninges-gare (+ 33 km), Taninges-ville,
Verchaix-Morillon (+ 40 km), Samoëns (+ 44 km) et Sixt (+ 49 km).
Source : Centre des Archives Historiques de la SNCF.
La Compagnie des CEN (Chemins de Fer Economiques du Nord)Exploitée par les chemins de fer économiques du Nord (CEN), cette ligne
à voie métrique fut ouverte en 1892 jusqu'à Samoëns, le prolongement
à Sixt n'intervint qu'après 1914.
Longue de 49 km, elle se déployait le long de la vallée du Giffre. Partant
d'Annemasse à 430 mètres d'altitude, elle culminait à Sixt à 757 mètres.
Deux antennes furent construites, permettant de rejoindre la vallée de l'Arve.
L'une de Bonne-sur-Menoge à Bonneville, l'autre de Saint-Jeoire à Marignier.
Toutes deux disparurent avant 1939. Deux autres ne furent jamais achevées.
Celle du Pont de Fillinges à Habère-Poche, qui aurait permis une desserte de
la vallée verte, et celle de Taninges à Morzine.
Source
Salutations ferroviaires.