Jour 3
Hirosaki, vue depuis mon lit.
Une grosse journée qui commence avec le service en autorail panoramique de la ligne Gono, service appelé Shirakami resort.
Nous avons l'autorail vert, appelé Buna.
Nous roulons vers la mer, dans une région peu peuplée.
Croisement avec des kiha 40 à Goshogawara. Sur la droite le quai de la compagnie Tsugaru Tetsudo.
La plus belle partie de la ligne arrive. Migration vers le poste de conduite.
La mer du Japon
Croisement avec le Shirakami jaune.
L'heure du départ approche.
La belle partie de la ligne est finie, mais nous restons devant pour voir quelques croisement.
Entrée en gare de Akita.
En gare d'Akita
Notre shinkansen vient se mettre a quai.
En cours de route nous nous sommes accroché à une autre rame venant de shin Aomori.
Elles continuent vers Tokyo alors que nous changeons de shinkansen à Omiya.
A Takasaki, nous croisons un shinkansen E 4 et retournons sur la voie métrique.
Terminus Kiryu, content de la journée et crevé mais a pied d'oeuvre pour quelques journées épiques...